Здравствуйте, Наталья. Коллега ошибается. Обращение взыскания на предмет залога не только не запрещено законом, оно прямо предусмотрено Федеральным законом, на который коллега ссылается.
Согласно ч. 1 ст. 78 ФЗ об исполнительном производстве, обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.
Кроме того, наложение ареста на автомобиль — один из способов принудительного исполнения решения суда и осуществляется в рамках закона.
Если вы не согласны м действиями судебного пристава, можете обжаловать их в суд. Хотя я оснований для такого обращения не вижу.
Поэтому единственный способ снять арест — оплатить долг.
Действия приставов незаконны и могут быть обжалованы в суде. Вы можете обратиться в банк за получением согласия на реализацию автомобиля в счет задолженности.