Как составить договор

Как составить договор об оплате алиментов по договорённости где его заверять сколько копий и как правильно его составить и где ( что для это надо какие документы)

, Александр,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Самое надежное для Вас, если Вы являетесь алиментоплательщиком (или планируете им стать), — это нотариальное соглашение об оплате алиментов на содержание ребенка (детей)

То есть, Вам и супруге нужно обратиться к нотариусу, имея при себе паспорта, свидетельство (о заключении либо расторжении брака), свидетельство о рождении ребенка (если не один — то на каждого), нотариусу просто назовете порядок и размер уплаты алиментов — и всё. Оплатите услугу. Нотариус выдаст один экземпляр Вам, второй — супруге. Один будет у него.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Статья 100 Семейного кодекса РФ… Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Полагаю, что лучше всего обратиться к нотариусу, который и составит данное соглашение и удостоверит его. Но стороны (супруги_ могут и самостоятельно составить этот документ, указав в нём все значимые условия. Составляется обычно соглашение в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон соглашения (мать и отец ребёнка).

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, для составления соглашения об уплате алиментов Вам необходимо обратиться к нотариусу, он Вам все объяснит, поможет составить и заверит: ст.100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи.