Как заставить подрядчика выполнять гарантийные обязательства

В 2012 года в нашем детском саду заменили 21 окно. Через год появилась трещина в 1 стекле, через год еще 2. Гарантийные обязательства в контракте прописаны на 3 года. У подрядчика сменился хозяин (фирма частная). С трудом нашли контакты. Звоним 2 раза в месяц- каждый раз обещает, что сегодня или завтра приедет мастер и посмотрит что с нашими окнами. Это тянется уже 5 месяцев. Как заставить их выполнить обязательства, пока гарантийный срок еще не истек?

, Марина, г. Магадан
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Марина.

Вы не указали взимосвязь между выполненной работой по установке окон и появления трещин в стекле через год и два, а так же что об этом говорится в договоре подряда?

Марина
Клиент, г. Магадан

п.6.8 договора:

Подрядчик в течении 3 лет с момента подписания акта о приемке выполненных работ гарантирует устранение за свой счет дефектов по работам, выполненным в соответствии с контрактом, которые выявились в процессе эксплуатации....Подрядчик обязан за свой счет устранить указанные недостатки в течении 10 дней после предъявления соответствующих требований.

Дефекты по работам и образование трещин в стеклах это разные вещи.

1.Какова причина образованиятрещин в стеклах?

2.Какая причинноследственная связь между образовавшимися трещинами в стеклах через год и два после их установки и непосредственно выполненных работах по их установке?