Срок подачи претензии на наследство?

Имеет ли право на наследство (квартира) дочь (23 года), если отец скончался 10 лет назад, на момент кончины мать девушки была в разводе с отцом и отец проживал с сожительницой, которая не являлась официальной супругой и общих детей с погибшим не имела? Квартира была приобретена (получена от государства офицером российской армией-покойником) во время официального брака с матерью девушки и они были прописаны в ней. До настоящего момента на наследство не претендовали и в квартире проживает последняя сожительница отца. Имеется ли срок подачи претензии на жилье, ведь прошло 10 лет?

, федор, г. Астрахань

Здравствуйте, Федор!

Есть два способа восстановить срок принятия наследства:

1. Если на момент смерти отца девушка была зарегистрирована вместе с ним, она считается фактически принявшей наследство. Надо обращаться к нотариусу.

2. Судебный порядок. Надо признать ее фактически принявшей наследство. Может быть она брала какие-то вещи из квартиры, получала другое принадлежащее отцу имущество. В принципе, доказать реально, т.к. на момент смерти она была несовершеннолетней, заявление должна была подавать мать.