Сосед урезал земельный участок

Земля находится в муниципальной собственности и предоставляется в аренду. В 2009 году приобрел в собственность незавершенное строение. Составили и подписали с соседями акт согласования границ земельных участков, участок поставил на кадастровый учет и заключил с Администрацией на год договор аренды земли под завершение строительства. В течение года строительство не завершил, участок был снят с кадастрового учета, но договор был продлен на неопределенный срок (об этом есть решение суда, также в решении указано, что участок имеет ограждение). Для перезаключение договора стал снова оформлять кадастровый паспорт и оказалось, что за время, пока мой участок не значился в кадастре, сосед расширил границы своего участка за счет площади, которая до этого была у меня в аренде. Ввиду того, что с 1 марта 2015 года ужесточили ответственность за неоформленные участки, заключил договор аренды на то, что осталось. Но в итоге часть строений: радиовышка, капитальный навес, ограждение оказались на территории соседа. Недавно получил от него письмо с требованием снести все то, что находится на его территории.

Вопрос следующий - имел ли право сосед отводить участок земли с расположенными на нем не принадлежащими ему капитальными строениями? Обязан ли он был проинформировать об этом муниципалитет? Или есть какое-то иное нарушение закона с его стороны - не согласованы с соседями границы земельного участка или что-то подобное?

Уточнение от клиента

Договор аренды был заключен на срок до одного года и не подлежал регистрации, поэтому участок был снят с кадастрового учета.

, Игорь, г. Красноярск
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, на основании чего был снят с кадастрового учета Ваш земельный участок? Скорее всего здесь речь о том, что после постановки на государственный кадастровый учет не была произведена регистрация права собственности, либо регистрация обременения (аренды).

Согласно требованиям законодательства земельные участки, поставленные на кадастровый учёт после 1 марта 2008 года, имеют в кадастре временный характер. В случае если в течение двух лет после постановки на кадастровый учёт права на этот участок не будут зарегистрированы (либо в установленных законом случаях не осуществлена государственная регистрация аренды), орган кадастрового учёта обязан аннулировать сведения о таком земельном участке в соответствии с частью 4 статьи 24 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года №221-ФЗ.

Либо с заявлением о снятии земельного участка с кадастрового учета должен был обратиться представитель Администрации.

Далее. При проведение межевания Ваш сосед был обязан согласовывать границы с Администрацией, так что рекомендую обратиться для начала именно туда в отдел по земельным отношениям.

В любом случае должно было пройти 2 года с момента постановки на кадастровый учет. Раньше временный земельный участок можно было снять с учета только заявлением

Отлично — почему-то даже не пришло в голову решать вопрос с Администрацией, а не с соседом. Вот только каким документом согласовываются границы земельного участка с Администрацией?

при проведении межевых работ кадастровый инженер готовит акт согласования со смежными земельными участками. Однако, если Ваш земельный участок был к тому моменту аннулирован, то могла возникнуть ситуация подробно описанная в этой статье: www.advokat-makoveev.ru/?p=226