Сломался телефон
здравствуйте, месяц назад приобрела телефон в рассрочку, выплатила еще не все, а он сломался, могу ли я рассчитывать на возврат денег? или придется сдавать на экспертизу?
, Галина, г. Красноярск
Добрый день, Галина
Телефон является технически сложным товаром. В случае поломки, его обмен или возврат возможен в случаях, предусмотренных статьей 18 Закона о защите прав потребителей, а именно:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Скорее всего, если телефон подлежит ремонту, то продавец не согласится вернуть деньги, а будет производить гарантийный ремонт. Если неисправность проявится вновь, тогда это будет существенным недостатком товара и можно требовать возврата денег.
Проведение экспертизы — это как Ваше право, так и право продавца. Если он захочет проводить, то придется.
спасибо
имеет ли значение что кредит за телефон еще не выплачен полностью? а так же продавец не поставил еще гарантийный срок? как правильно поступить?