Как привлечь к ответственности ген. Директора

я учредитель ООО, без моего ведения был сменен ген. директор, и теперь этот директор без ведения учредителей занимается выводом средств ООО. Подскажите куда обратиться чтобы привлечь к ответственности директора? и на каком основании? как объявить процедуру смены директора фиктивной?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Вопрос о смене директора решается на общем собрании участников общества, на которое Вас, как учредителя, обязаны были пригласить (статья 36 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Вы можете обратиться в суд о признании решения собрания участников общества недействительным в связи с нарушением порядка созыва общества, однако многое зависит от размера Вашей доли в ООО. Согласно ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» суд вправе оставить в силе решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования.

Вопрос об увольнении генерального директора рассматривается на общем собрании участников общества. Вы можете требовать от исполнительного органа собрать внеочередное собрание с повесткой дня об увольнении генерального директора, если Ваша доля составляет не менее 10 % .

Статья 35 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Внеочередное общее собрание участников общества
1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.
2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

С уваженимм, Ариадна