Ежегодный основной отпуск при нахождении в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и работе на неполном рабочем дне

Возможно ли предоставление основного отпуска при нахождении в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и работе на неполном рабочем дне. Работодатель требует прервать отпуск по уходу за ребенком для предоставления основного отпуска. Прерывание отпуска по уходу за ребенком влечет перерасчет пособия по уходу за ребенком и как следствие снижение размера пособия в значительной степени. Соответственно, чтоб выйти снова в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, необходимо собрать большое количество документов. В текущем году по графику отпусков мне положен отпуск 3 раза. Мне, по требованию работодателя, нужно 3 раза прервать отпуск по уходу за ребенком и соответственно 3 раза собрать документы для отпуска по уходу за ребенком. По логике работодателя, если я не хочу прерывать отпуск по уходу за ребенком, а вышел в него сразу после окончания отпуска по беременности и родам супруги, я не имею права уйти в основной отпуск в течении 2,9 лет? Прошу дать разъяснения.

, Сергей, г. Железногорск
Дарья Крылова
Юрист

Добрый день! Находясь в одном отпуске (по уходу) вы не можете пойти в другой отпуск (основной).

Сергей
Клиент, г. Железногорск

Можно дать подробные разъяснения с ссылками на законодательство.

Спасибо!

Здравствуйте, Сергей! Прошу прощения, что сразу не ответила.

В ст. 260 ТК РФ, разъяснениях Роструда от 15.10.2012 № ПГ-8139-6-1, а также п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ сказано, чтоб взять основной отпуск, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком.

Всего доброго.