Забрали паспорт
У моей знакомой Бабушка забрала паспорт и не отдает, ей уже исполнилось 18 лет через пару месяцев будет 19ть. она работает в городе. как можно забрать паспорт?
, Сергей, г. Москва
Александр Ефимов
Уважаемый Сергей! Нужно серьёзно поговорить с бабушкой. Ведь такое деяние можно квалифицировать как кражу (статья 158 Уголовного кодекса РФ) или даже как грабёж (статья 161 УК РФ), то есть либо как тайное, либо открытое хищение чужого имущества.
Не думаю, что нужно доводить до знакомства бабушки с уголовным законодательством. Всё же нужно выяснить мотивы такого поступка и решить инцидент мирным путём.
Юлия Анатольевна Черницова
Либо обратитесь в полицию с заявлением о краже, либо напишите заявление об утере и получите новый паспорт.