Деньги за учебуф
Вышел какой то закон о том что я могу всю сумму за обучение в вузе ? Вот он только сейчас действие принял для 1 курсов
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение заключается в том, что государство возвращает вам часть затрат на образование вашего ребенка. Вычет полагается, только если ваш сын учится на очном (дневном) отделении, и только до тех пор, пока ему не исполнится 24 года. Годовая сумма вычета равна размеру оплаты, которую вы перечислили вузу за календарный год, но есть лимит – 50 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Суть в том, что сумма вычета исключается из ваших доходов, которые облагаются налогом на доходы с физических лиц (далее – НДФЛ) по ставке 13 процентов (в частности, с зарплаты). То есть по окончании календарного года вы можете требовать возврата НДФЛ, который удержали с ваших доходов, равных сумме вычета. Например, при сумме вычета 50 000 рублей вам вернут 6 500 руб-лей (50 000 руб. * 13%). Для этого по окончании календарного года вам надо будет обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Нужно представить налоговую декларацию за прошедший год, паспорт, справку с места работы по форме 2-НДФЛ (о полученных вами доходах и сумме удержанного налога), заявление о предоставлении социального налогового вычета, документы, подтверждающие ваши расходы на обучение сына (договор с вузом, платежные документы), справку из вуза об очной форме обучения (если она не указана в договоре), копию лицензии вуза (если на нее нет ссылки в договоре) и копию свидетельства о рождении сына (чтобы подтвердить ваше родство).