Аннулирование свидетельства таможенного брокера

Правда ли, что в Украине ввели правило об аннулировании свидетельства таможенного брокера за повторное нарушение таможенных правил? Каковы на этот счет правила в ЛНР ?

, Николай Вавилов,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер!

В настоящее время в Украине действующей является редакция Порядка аннулирования, переоформления, выдачи дубликата квалификационного удостоверения представителя таможенного брокера, утвержденного приказом ГТС Украины от 08.12.2009 г. №1169.

В соответствии с п.2.1. этого документа, региональная таможня, таможня принимает решение относительно аннулирования удостоверения и издает соответствующий приказ, в частности, в случае вступления в законную силу вынесенными на протяжении одного календарного года тремя и более постановлениями таможенного органа о наложении взыскания за нарушение представителем таможенного брокера таможенных правил.

Что касается ЛНР, в принятом там Временном Основном Законе (Конституции) содержится положение о том, что до принятия соответствующего законодательства на территории ЛНР сохраняют свое действие Законы Украины (однако, лишь в части, не противоречащей Временной Конституции).

Кроме того, в настоящее время анализ нормотворчества в ЛНР демонстрирует устойчивую тенденцию к заимствованию правовых подходов РФ. Таким образом, можно предположить, что в нужный момент конкретная область общественных отношений будет регламентирована каким-то внутренним новым документом, сохраняющим разумные нормы (подходы, тенденции) как украинского законодательства, так и законодательства российского.

Всего Вам доброго.