Как поделить имущество

Решила развестись с мужем после 33 лет брака. Хотела бы знать тонкости раздела имущества, кому подавать на развод, кто платит и сколько

, Цицина, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

если споров нет между супругами-то можете подать заявление на развод в загсе. а потом инициировать раздел имущества в суде.

подсудность зависит от стоимости делимого имущества.если вся стоимость делимого имущества не превышает 50 тыс-то в мировой суд по месту жительства ответчика-то бишь мужа. если больше 50 тыс. то подается в районный...

госпошлина платится то же исходя из размера имущества на которое претендуете. в интернет много калькуляторов госпошлины онлайн-вводите сумму-они вам на автомате рассчитывают сумму. платит пошлину тот кто подает на раздел имущества

тогда в одном иске можете изложить два требования:

1. развод ( госпошлина-400 руб)

2.раздел имущества

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

В суд с иском о разделе имущества имеет смысл идти, если есть спор между бывшими супругами. Если бывший муж не возражает против раздела имущества на Ваших условиях, то просто сходите вместе к нотариусу и составьте нотариальное соглашение о разделе имущества, это в любом случае обойдётся дешевле, чем судебные расходы. Что касается судебной процедуры, то немаловажно следующее: если стороны не пришли к согласию касательно стоимости делимого имущества, то придётся проводить оценочную экспертизу, которую оплачивает та сторона, которая просит её провести.

Цицина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое что ответили, но муж пока не знает что разводимся