Продали комуто машину и говорят что это сделал я, хотя я ни чего не продавал

Был звонок на телефон, говорили о продаже какой то тойоты. Я сказал что не чего не продавал, назвали мой адрес, город ФИО. Я спросил откуда такая информация, не чего внятного не ответили, сказали что дело куда то передадут, что у них есть договор купли-продажи, видео где я им продаю машину. Я думаю что кого то просто развели с машиной и почему то дали мои данные. Через 2 недели меня вызвали в уголовный розыск, задавали вопросы про тойоту. Я ни какой машины не продавал. Могут ли это быть мошенники которые продали машину людям и дали мои данные? Какие при этом должны быть мои действия?

, Андрей, г. Лесной
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку Вас опрашивали как лицо, которому что-либо известно/неизвестно относительно обстоятельств происшествия, то на данном этапе от Вас не требуется совершать никаких действий. Если вдруг вынесут в отношении Вас постановление о возбуждении уголовного дела, то можно его обжаловать в судебном порядке или в порядке подчиненности руководству на основании ст. ст. 124, 125 УПК РФ. Но обычно все заканчивается получением объяснений.

Андрей
Клиент, г. Лесной

Спасибо большое за ответ. Но мне интересно что, скорее всего это мошенники продали людям автомобиль и дали мои данные. Человек который мне звонил говорит что у него есть видео где я продавал якобы ему машину. Если они говорят мой адрес и мою ФИО, они могут зайти в любую социальную сеть и посмотреть мои фото, убедится я это или нет. Зачем меня вызывать к следователю. И что хотел еще добавить. Запрос пришел на меня из Екатеринбурга сам я живу в закрытом городе Лесной, могут ли они меня вызвать в Екатеринбург к следователю и как это делается.? Повесткой?