Налог на зарплату иностранного гражданина

Проблема заключается в следующем. Я гражданин Украины сейчас уже почти как год работаю в России. У меня пол года с зарплаты высчитывали 30% какого-то там налога, после чего я пошел в бухгалтерию и написал заявление, где просил перевести меня с 30% на 13% так как я отработал уже более чем 183 дня. После чего я начал весь такой довольный что наконец-то будет нормальная зарплата начал работать в усиленном темпе... но недавно я заметил что зарплата никак не увеличивается. Когда я обратился в бухгалтерию по этому вопросу, мне сказали что мол я не успел отработать 183 дня до конца 2014 года и теперь мне заново придется отрабатывать пол года с 30% налога. Скажите это действительно так или мне вешают лапшу на уши?

, Иван, г. Дмитров
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не участвуете в Государственной программе по содействию добровольного переселения соотечественников, то действительно, Ваши доходы облагаются по ставке 30%, пока Вы считаетесь налоговым нерезидентом РФ и не станете налоговым резидентом РФ, то есть не проведёте 183 и более дней в РФ в течении 12 следующих подряд месяцев. Как только Вы провели 183 дня в РФ в течении 12 следующих подряд месяцев (а не данного календарного года), с ваших доходов должен удерживаться налог 13% – в данном случае бухгалтерия действует незаконно.

Я понимаю, что Вы находились на территории РФ менее 183 дней в 2014 году. Тогда вы считаетесь налоговым нерезидентом РФ по результатам 2014 года, и весь Ваш доход облагается по ставке 30%. Но, повторюсь ещё раз, независимо от Вашего налогового статуса в 2014 году, Ваш налоговый статус должен смениться на статус налогового резидента РФ, как только вы проведёте 183 дня и более на территории РФ, и с Вас должен удерживаться налог 13%. Более того, в случае, если по результатам 2015 года Вы будете иметь статус налогового резидента РФ, сумма удержанного налога должен будет компенсирован Вам бухгалтерией или на основании налоговой декларации так, как будто у Вас весь 2015 год удерживался налог 13% с зарплаты, а не 30%.