Можно ли заморозить кредит?

человек сидит в тюрьме. у него кредит. можно ли заморозить кредит во время его отбывания? ведь он неспособен его выплачивать. как быть?

, юрий, г. Москва
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Юрий, смею предположить, что Вы недавно в России. Тут могут заморозить ваши вклады, зарплату (или даже урезать), повышение зарплаты и пенсии, Но кредит… Если только в договоре прописано это, но вряд ли банк это сделает. Это не форс-мажор. Неспособность выплачивать кредит в силу того, что человек арестован не является основанием для «заморозки» кредита. В России свыше 600 тысяч осужденных и содержащихся под стражей, всем замораживать не выйдет, да и такое, знаете ли, поле для злоупотребления...