Родовой сертификат

у меня находится сертификат на материнский капитал.получила я его в 2014 году.скажите пожалуйста могу ли я снять с сертификата 30 тысяч на погашение коммунальных услуг.так как у меня очень большая задолженность,и уже неоднократно на меня подавали в суд,за неуплату.

, Ирина, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина!

Законопроект, позволяющий получить 20000 рублей на неотложные нужды, в настоящее время прошел в Думе три чтения, перешел на рассмотрен в Совет Федераций. После СФ необходима подпись президента и опубликование.

Когда все необходимые действия будут завершены, вы сможете получить денежные средства, обратившись в Управление Пенсионного фонда по региону места вашего жительства. Думаю, осталось не очень долго ждать.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

спасибо,про это я знаю,а без этого не разрешат если предоставить квитанции.просто я уже с января месяца жду когда этот вопрос рассмотрется по поводу 20000 тысяч.

Нет, к сожалению. Материнский капитал в целом нельзя потратить на оплату коммуналки.