Огромные ежедневные пенни в частной коммерческой организации

Здравствуйте.Оформил кредит под залог птс в частной коммерческой организации с процентной ставкой 100% годовых. выплачивал три месяца в порядке, на четвертом у меня случилась проблема с автомобилем, птс которого в залоге. автомобиль угнали. он являлся единственным средством дохода. Пошли просрочки, компания передала дело коллекторскому агенству. Они поставили мне автодозвон каждые 15 минут. от оплаты я не уклоняюсь, нет финансовой возможности. При этом ежедневные пенни составляют 380 рублей якобы по договору. Можно ли оспорить это в суде?

, Артем Владимирович, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Уважаемый Артём Владимирович.Инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск

по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 333.
Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.