ЗАДАТЬ ВОПРОС ВОПРОСЫ МИНФИНА ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТЫ ПРОЕКТА СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ Правомерность формулировки приказа об увольнении за прогул

РАБОТНИКА ЗА ПРОГУЛ УВОЛИЛИ С РАБОТЫ. В ПРИКАЗЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ БЫЛО ЗАПИСАНО:"ЗА ПРОГУЛ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ 15 МАРТА 2006 Г. ОБЪЯВИТЬ ИВАНОВУ ВЫГОВОР И УВОЛИТЬ".

Правомерна ли такая формулировка приказа работодателя?

, Любовь, г. Киселевск
Наталья Дрожжина
Юрист

В Вашем случае к работнику применили два дисциплинарных взыскания (выговор и увольнение) за один проступок, что является неправомерным, т.к. противоречит норме, указанной в ч. 5 ст. 193 Трудового кодекса РФ: «за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание».

О Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. неправомерна. в данном случае, работодателем была нарушена ст. 193 Трудового Кодекса РФ:

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Одновременно, за одно нарушение были применены два вида дисциплинарных взысканий — выговор и увольнение.