Оформление пенсии по доверенности

Добрый день. У меня такая ситуация. Мой отец с конца августа 2014 года достиг пенсионного возраста. С 2002 года он официально нигде не работает ( его уволили незаконно , пробовал судиться , но это бесполезно). Сейчас источник его дохода - председательство в СНТ. Подскажите пожалуйста ,как нам оформить пенсию на него? Сам он обратиться в ПФР он не может , недавно оформил на меня нотариальную доверенность , я буду представлять его интересы в различных инстанциях. Проблема осложняется тем что трудовая книжка находится на предыдущем месте работы. Подскажите ,что мне делать? Обращаться в ПФР и там помогут? и еще ,за какой период времени ему пойдет пенсия , с августа или с момента написания заявления на пенсию?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По доверенности имеете право этим заниматься. Пенсия пойдет только с момента написания заявления о предоставлении пенсии. Трудовую надо искать. При назначении пенсии в этом году надо иметь не менее 6 лет стажа, который надо подтвердить трудовой книжкой.