Получение наследства
два брата получают наследство от отца два земельных пая, дом, машина . будут ли каждый из них платить подоходный налог от своих долей? один сын прописан в доме но живет в другом месте, а второй не прописан в доме , прописаны две его совершеннолетние правнучки которые другой стране имеют двойное гражданство как быть с их пропиской ведь их прописывал бывший хозяин они так прописаны останутся или нет? и меют ли они какие о права на наследство ? и тот брат который прописан в доме он имеет большее преимуштво при получение наследства нежели другой брат или это не играет роли?
, саша, г. Волгоград
Денис Королев
Добрый день.
Согласно ст 217 Налогового кодекса РФ доходы в натуральном виде, получаемые в порядке наследования налогообложению не подлежат.
Что касается получение и распределения наследства, то их существует 2 вида:
1. По закону. В этом случае, при отсутствии завещания, законодатель сам определяет очередность наследников. Глава 64 Гражданского кодекса РФ.
2. По завещанию. В этом случае приоритетное право на имущество умершего имеют лица в долях непосредственно указанных в завещании. При этом степень родства роли не играет.
Вашем случае, если покойный не оставлял завещания и супруги так же нет, то два брата получат все имущество наследодателя в равных долях, при этом прописка или ее отсутствие роли играть не будет.
Внуки могут претендовать на наследство только по праву представления. Другими словами только в том случае если кто то из наследников первой очереди (сыновья) не доживет до вступления в право наследования.
Удачи!