Лишение родительских прав

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста-

Могут ли мать лишить родительских прав из за того, что она раньше употребляла наркотики? Прошла центр реабилитации и уже полтора года не употребляет, но стоит на учете у нарколога. В данный момент работает официально, живет в гражданском браке, все характеристики хорошие.

, Евгений, г. Красноярск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При таких условиях вряд ли возможно лишение родительских прав, поскольку состоять на учете и болеть наркоманией это разные вещи. Есть строго определенные основания для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.