Оформление взаимоотношений

Я имею высшее медицинское образование и работаю врачом в городской поликлинике. Мне поступило предложение поработать консультантом на сайте медицинских консультаций во вне рабочее время. Как мне оформить трудовые отношения? По договору оказания услуг или оформить ИП?

, Регина, г. Москва
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

ИП оформлять в данном случае совсем не обязательно ( если Вы не собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью лично)

Регина
Клиент, г. Москва

То есть при после выплаты мне вознаграждения за мои консультации, налоги буду платить я сама?

Налоги с дохода можете платить и сами ( сдавая в налоговую декларацию о своих доходах.)

Также платить с Ваших доходов налог может и администрация сайта. Уточняйте.

Елена Петрова
Юрист

Добрый день, Регина!

Безусловно, что проще и дешевле будет оформить Ваши отношения по договору оказания услуг. Для этого нужно просто грамотно составить Договор. Для того, чтобы оформить ИП понадобятся: время, деньги, а также необходимо будет производить отчисления и направлять декларации о доходах в налоговую, ПФР. При открытии ИП, для расчетов по Договору с ИП, Вам будет нужно открывать счет ИП в банке, а по Договору об оказании услуг можно использовать свой счет (как физического лица), если он уже есть в банке. Так, что преимущество Договора очевидно.

Налоги и в том и в другом случае Вы будете платить сами. Либо, как ИП, либо как физическое лицо.