Как взыскать алименты

Здравствуйте! подскажите как написать заявления на взыскания аллиментов с отца ребенка если мы не были в браке и ребенок на меня записан? какие нужны документы?(Новосибирск)

, Евгения, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении не указан отец, то Вам в первую очередь необходимо установить отцовство, а уж затем взыскивать алименты. Для установления отцовства следует обратиться в районный суд по месту жительства предполагаемого отца или по месту Вашего жительства.

Перед обращением в суд необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца, которые должны быть приложены к исковому заявлению.
Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; любые документы, в которых отец ребенка признает его своим; документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.

Статья 49 Семейного кодекса РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Однако, зачастую суд основывает свое решение по результатам назначаемой им генетической экспертизы.

Установление отцовства и взыскание алиментов можно потребовать в одном исковом заявлении.

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.
Евгения
Клиент, г. Новосибирск

подскажите где можно найти образец такого заявления? и возможно ли что бы ответчик оплачивал экспертизу?

Образец заявления можете поискать в интернете или зайти в канцелярию любого районного суда — там они представлены на информационных стендах. Суд возлагает обязанность по оплате экспертизы на лицо, которое ходатайствовало о ее назначении. Поэтому если Вы в иске не заявите требование о проведении экспертизе — то такое ходатайство скорее всего подаст ответчик. В дальнейшем, взыскание расходов на проведение будет осуществлено с проигравшей стороны. Так если решение суда будет не в Вашу пользу Вы должны будете компенсировать ответчику понесенные им расходы по оплате экспертизы.