Нет счетов-фактур
Добрый день!
Организация-подрядчик оказала нам услуги строительных работ, подписаны акты выполненных работ, а счета-фактуры не подписаны и подрядчик отказывается нам их подписывать, у подрядчика на руках тоже нет, нами подписанных, счетов-фактур. В этом случае хотим подать исковое заявление на возврат ндс, подскажите, на какие нормы следует сослаться?
, Таисия, г. Новосибирск
Вероника Миленина
Таисия, добрый день! А подрядчик случайно не на упрощенке?
Может поэтому он не выписывает счет-фактуру? Если вы платили на основании счета — там был выделен НДС?
Подрядчик на общей системе налога обложения, платили мы по суммам аналогичным указанных в С-Ф, включая НДС. Ввиду личных неприязненных отношений, руководитель их организации, таким образом пытается отказаться от гарантийного ремонта.
Все понятно, ситуация конечно не очень хорошая. Дело в том, что иск на возврат НДС не возможен, раз подрядчик находится на общей системе налогообложения. То есть он обязан реализовывать работы с НДС, что он и сделал. Вам же счет-фактура нужна для производства вычета, так как без этого документа вычет не получить.
Во-первых надо написать письмо-претензию подрядчику с требованием выставить вам счет-фактуру, что он обязан сделать по налоговому кодексу
Соответственно пригрозите, что в случае если счет фактура не будет вам выписана, вы оставляете за собой право пожаловаться в налоговую инспекцию и обратится с иском о понуждении выписать счет-фактуру через Арбитражный суд.