Нет счетов-фактур

Добрый день!

Организация-подрядчик оказала нам услуги строительных работ, подписаны акты выполненных работ, а счета-фактуры не подписаны и подрядчик отказывается нам их подписывать, у подрядчика на руках тоже нет, нами подписанных, счетов-фактур. В этом случае хотим подать исковое заявление на возврат ндс, подскажите, на какие нормы следует сослаться?

, Таисия, г. Новосибирск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Таисия, добрый день! А подрядчик случайно не на упрощенке?

Может поэтому он не выписывает счет-фактуру? Если вы платили на основании счета — там был выделен НДС?

Таисия
Клиент, г. Новосибирск

Подрядчик на общей системе налога обложения, платили мы по суммам аналогичным указанных в С-Ф, включая НДС. Ввиду личных неприязненных отношений, руководитель их организации, таким образом пытается отказаться от гарантийного ремонта.

Все понятно, ситуация конечно не очень хорошая. Дело в том, что иск на возврат НДС не возможен, раз подрядчик находится на общей системе налогообложения. То есть он обязан реализовывать работы с НДС, что он и сделал. Вам же счет-фактура нужна для производства вычета, так как без этого документа вычет не получить.

Во-первых надо написать письмо-претензию подрядчику с требованием выставить вам счет-фактуру, что он обязан сделать по налоговому кодексу

Статья 263. Счет-фактура

2. Плательщик налога на добавленную стоимость обязан при
осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг выписать
получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру, если иное не
установлено настоящей статьей.

7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура
выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти рабочих
дней после даты совершения оборота по реализации.

13. Счет-фактура выписывается в двух экземплярах, один из которых передается получателю товаров, работ, услуг.

Соответственно пригрозите, что в случае если счет фактура не будет вам выписана, вы оставляете за собой право пожаловаться в налоговую инспекцию и обратится с иском о понуждении выписать счет-фактуру через Арбитражный суд.