Не согласен с кадастровой стоимостью

Проживаю в Самаре.

У меня в собственности есть

-2-комн. квартира

-комната

-земельный участок (дача)

В личном кабинете налогоплательщика увидел ,что кадастровая стоимость

-2-комн квартиры - 207550 руб

-комнаты - 492150 руб

-земельного участка - 626750 руб

Как Вы понимаете в самом большом приближении все должно быть наоборот.

Можно ли как-то снизить кадастровую стоимость земельного участка. она даже с рыночной стоимостью рядом не пляшет. Есль нельзя, - что делать если вдруг Государству понадобится мой участок, то его стоимость резко упадет???

, Сергей Сергеевич, г. Самара
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Кадастровая стоимость рассчитывается путем массовой оценки объектов недвижимости, соответственно такие разбросы в сумме как у Вас достаточно частое явление.

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия)(порядок создания и работы комиссий утвержден приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 ).
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:
физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Оспаривание кадастровой стоимости в арбитражном суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров.

Более подробно здесь: rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/poleznaya-informatsiya-/kak-osporit-rezultaty-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti/

Сергей Сергеевич
Клиент, г. Самара

Спасибо за консультацию!!!