Вопрос в следующем если поручитель обратится в органы и возбудят уголовное дело что грозит мне и какой срок давности по такому преступлению
Михаил
Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2412
© КонсультантПлюс, 1992-2015
срок давности — в зависимости от части, которая будет вменена. Также может быть применена статья 165 УК РФ
Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2574
© КонсультантПлюс, 1992-2015
срок давности — тоже от вмененной части.
Нет, уголовной ответственности по ст.327 УК РФ, повторюсь, быть не может, так как последняя предусмотрена за подделку и использование официального документа ст. 327 Уголовного кодекса РФ. Под документом согласно ч. 1 ст. 327 УК РФ понимаются удостоверения или иные официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» официальные документы — документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.
Официальным документом является документ, за которым государство в установленном законом или иным нормативным актом порядке признает юридическое значение. Такие документы оформляются, как правило, на фирменных бланках и в обязательном порядке содержат следующие реквизиты: наименование организации, выдавшей документ, наличие гербовой печати, подписи, даты, регистрационного номера и т.д.
В чем может быть имущественный интерес если я официально к этой фирме отношения не имею и ни какой выгоды не получил