Денежный кредит вУкраинском банке

Здравствуйте! В 2013 году в ОТП банке был взят кредит на сумму 10000 грн. Все регулярно выплачивалось до момента присоединения к РФ и съезда с территории Крыма данного банка. Спустя год начали звонить российские коллектора с г. Брянска и требовать погашения кредита с учетом пени. Говорят, что с ОТП банком у них договор.. Как быть???

, Анна, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

1. Потребуйте от коллекторов прислать Вам лично договор цессии с ОТП банком. Если такого договора нет, то Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением на коллекторов о вымогательстве с их стороны.

2. До получения договора цессии коллекторов игнорируйте. Действия коллекторов ничем не урегулированы, следовательно, вне закона. По любым угрозам коллекторов- приехать и описать имущество (это имеют право делать только судебные приставы и только при наличии исполнительного листа после предусмотренной процедуры судебного разбирательства), переломать руки, ноги, изнасиловать и т.д.- заявление в полицию об угрозах.

3. Отзовите с ОТП банка свое согласие на обработку персональных данных. Лучше это сделать до того, как коллекторы пришлют договор цессии.