Налоговый вычет при покупке квартиры

Купили квартиру в 2015 году. Оформили на меня.Состою в зарегистрированном браке. Имеет ли право мой супруг на налоговый вычет. Спасибо.

, Елене, г. Москва
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, если у Вас не составлено соглашение о разделе имущества или брачный договор, по которым квартира является Вашим личным имуществом. По общему правилу квартира, приобретенная в период брака, не важно на кого оформлена, является совместным имуществом супругов — по 1/2 доли. Ваш муж вправе получить имущественный вычет, однако, помимо необходимого пакета документов Вам нужно будет подтвердить совместную собственность на квартиру, составив заявление. Подробности можете уточнить по горячей линии Вашей налоговой инспекции.

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Квартира является совместной собственностью, каждый из супругов может претендовать на вычет. Для этого к декларации прилагается соглашение о распределении вычета.