Декрет и закрытие компании

Добрый день!

Меня зовут Ольга, с 5.05.2015г. я ухожу в отпуск по беременности и родам (140 кал.дней). руководитель мне сообщил, что компанию будет закрываться, значит что когда я приду писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, компания к этому времени может быть уже закрыта. как мне поступить в этой ситуации и на что я могу рассчитывать от компании или от ФСС?

, Ольга, г. Мытищи
Анна Карасева
Юрист

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком устанавливается Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) (ст. 3 Закона N 81-ФЗ).

Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по беременности и родам/в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций.

Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам/в период отпуска по уходу за ребенком, указанным в абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка или со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет. Это следует из ч. 3 ст. 14 Закона N 81-ФЗ.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается указанным лицам в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей (абз. 4 ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам/в период отпуска пол уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. «б» п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).