Алименты с пенсии
У меня высчитывают с зарплаты алиметы с долгом 50 процентов.Имеют ли приставы право также высчитывать долг по алиментам с моей пенсии,которую я получаю как ветеран боевых действий,чтобы побыстрее погасить долг по алиментам?
, Алексей Ерошенко, г. Самара
Любовь Давлятчина
Нет, данный вид пенсии не подлежит учету в качестве доходов, из которых высчитываются алименты. Однако, если вы хотите уменьшить размер задолженности, то вы имеете право вносить в счет погашения задолженность самостоятельно денежные средства (например, через приставов вносите ежемесячно какую-либо сумму денег именно в счет погашения задолженности).
Кроме того, вы вправе ходатайствовать перед приставами о повышении размера удержаний с 50 до 70%- тогда также задолженность будет погашаться быстрее. Только направьте данное ходатайство письменно.