Возврат излишне удержанного НДФЛ за прошлый год для не граждан РФ
Здравствуйте!
Ситуация такая. Я гражданка Казахстана, работаю в РФ с августа 2014 г. В 2014 г. с меня удерживали 30% НДФЛ, так как я не был налоговым резидентом РФ. Хотя я им стал только с февраля 2015 г., компания с 1 января уже удерживала только 13%.
Работодатель оповестил, что я могу теперь вернуть разницу 17% от ранее удержанного НДФЛ. Однако в некоторых источниках (в частности, на сайте ФНС) прочитал о важности налогового года или что-то в этом роде.
Тем не менее, на сайте налоговой службы не могу найти четкого ответа:
1. Смогу ли я вернуть излишне удержанный НДФЛ за 2014 г. (с августа по декабрь), если я стал налоговым резидентом в 2015 г.?
2. Если да, куда именно обращаться с заявлением? территориальный отдел НС или какой-то специализированный? Или работодатель может за меня это сделать?
3. Справку, подтверждающую статус налогового резидента, можно получить только в отделении НС в Походном проезде или в любом отделении?
От своего родственника гр. Казахстана, который так же, как и я, начал работать с прошлого года и стал налоговым резидентом в 2015 г., я узнала, что работодатель в конце 2014 г. осуществил перерасчет и самостоятельно вернул излишне удержанный НДФЛ, так как, видимо, считал, что работник без сомнения станет налоговым резидентом в скором времени.
Отсюда вопрос №4: является ли обязанностью работодателя осуществить подобный перерасчет в конце года, чтобы работник не потерял излишне удержанный НДФЛ?
Пожалуйста, укажите, ссылки на необходимые документы, особенно по последнему вопросу.
Несколько уточнений.
1. В объяснениях, указанных на странице топбухгалтер.рф/новости/возврат-излишне-удержанного-ндфл.html, написано, что "организация может зачесть (полностью или частично) сумму НДФЛ, удержанную по ставке 30 процентов, в счет НДФЛ, который должен удерживаться по ставке 13 процентов" и "НДФЛ рассчитывается ежемесячно нарастающим итогом с начала года с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 3 ст. 226 НК РФ). Следовательно, суммы НДФЛ, удержанные по ставке 30 процентов до приобретения сотрудником статуса налогового резидента, подлежат зачету при удержании НДФЛ после того, как сотрудник стал резидентом."
Это касается только одного налогового периода (т.е. одного календарного года)? Налоговый агент не может зачесть НДФЛ за 2014 г в счет НДФЛ за 2015 г.?
2. Если п. 1 нне возвожен, насколько я теперь понимаю, что вернуть за предыдущий 2014 г. излишне удержанный НДФЛ по ставке 30%, возможно, только если я смогу доказать налоговой инспекции, что я прибыла в РФ ранее 2 июля 2014 г. И здесь не имеет значение, с какого числа я начала работать (в моем случае в августе 2014 г.)?
Если так, то достаточно при будет предоставить, например, билет на самолет от 3 мая 2014 г., когда я собственно приехала в РФ? При этом я выезжала в Казахстан с 29 июля по 19 августа. Я подсчитала, что в принципе суммарно более 183 дней получается за 214 год.
Как считаете будет ли этого достаточно? Дело в том, что я пересекала границу Казахстана и РФ не по паспорту, а по удостоверению личности, поэтому отметок о пересечении границы нет. Жила у родственников до официального трудоустройства. В общем, из списка рекомендованных документов, которые могут подтвердить мой налоговый статус резидента, имеются в наличии только билеты?
Что можете посоветовать?
Лайсана, вы, конечно можете подать заявление на возврат излишне уплаченного налога за 2014 год, как вам советуют, однако я уверен, что вам откажут в этом по причине того, что статус резидента вы приобрели только в 2015 году.
в п. 1.1 ст. 231 НК РФ четко сказано:
Т.е. для пересчета сумм налога необходимо получить статус налогового резидента именно в том периоде за который производится пересчет.
Данная позиция получает подтверждение и в письме Минфина РФ
от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/6-277
Руслан уже все сказал, я с ним согласен.