Возможно ли противостоять сдаче комнаты в коммуналке?

Здравствуйте!

Помогите решить вопрос! Мы живем в коммунальной квартире,имеем две комнаты(муниципальные),третья комната соседей(собственность)! Соседка собственности пытается сдать комнату,приходят кто попало,а мы против! Есть ли возможность юридически противостоять этому?

, дмитрий, г. Москва
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 209 ГК РФ. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если бы у Вас была совместная собственность, тогда нужно было бы согласие всех собственников.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. ст.253 ГК РФ.