Сроки назначения пенсии
При потере кормильца в следствии пропажи без вести, при наличии решения суда о признании без вести отсутствующим, с какого дня начисляется пенсия?
, Дарчиева Милана Умаровна, г. Назрань
Сергей Сыроватский
Выплаты пенсии по потере кормильца осуществляются в срок, который не превышает 12 месяцев со дня гибели человека или признания его пропавшим, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией. Это закреплено законом ( Федеральный закон от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Обращайтесь с заявление о назначении пенсии по потере кормильца и Вам вернут за последние 12 месяцев.