Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Ученический договор вместо трудового
При приеме на работу предложили подписать ученический договор вместо трудового. При этом я буду работать, а не учиться. Скажите, обязана ли я выплатить ту "стипендию/зарплату", выданную мне, если расторгну договор или не буду в дальнейшем работать в этой фирме?
Вы можете выложить договор ваш сюда? Персональные данные можете скрыть.
0
0
0
0
Юлия Яценко
Клиент, г. Воронеж
Договор еще мне не показывали(на собеседовании получила такую информацию: 3 дня обучение, а потом заключают уч.дог. на 3 месяца), только сказали что первые 3 месяца ученический договор, а затем трудовой. Но так-как я студен, то не могу быть уверена что отработаю положенное время.
Внимательно читайте ученический договор, прежде чем подписывать, потому что там может быть прописано сколько вы должны отработать после вашего обучения уже по трудовому договору.
И вернуть, как вы правильно поняли стипендию, которую они вам выплачивали:
Трудовой кодекс РФ, глава 32 Ученический договор (советую ее всю прочитать):
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добры день,собираюсь переезжать в РФ в 2026году,очень многое поменялось и хотел бы уточнить,я буду переезжать в статусе "трудового мигранта",сам гражданин Казахстана,после въезда мне нужно будет зарегистрироваться в приложении Амина,для регистрации мне нужно будет получить карту иностранного гражданина с qr кодом,после регистрации собрать пакет документов для трудоустройства,мне необходимо будет везде предоставлять карту иностранного гражданина,вместо привычной бумажной регистрации?И второй вопрос,как продлевать теперь учёт,после заключения трудового договора?То есть мне нужно будет,проставлять печать на миграционной карте,а для этого необходимо обращаться в МВД по месту регистрации и подавать заявление через свой аккаунт или аккаунт собственника квартиры,и нужно ли будет что-то от собственника и в какие сроки нужно будет уложиться.Очень много вопросов и нет конкретики,прошу кто нибудь ответьте мне на мои вопросы
, вопрос №4774621, Кирилл, Алматы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня стаж смешанный календарно 11 лет. Льготно в мвд 13 лет + в настоящее время нахожусь в сво. Как будет считаться? Возраст 45 общий трудовой стаж больше 25
, вопрос №4773773, Егор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе время суток меня зовут Сергей,у меня общий трудовой стаж 16 лет и 4 месяца, из них 5 лет 6 месяцев и 14 дней по ст.30 п.1 ч.1 плюс 1 год 3 месяца 13 дней по ст.30 п.2 ч.1., плюс 1 год 1 месяц 12 дней по ст.32 п.6 ч.1 Сколько мне до пенсионной выплаты
, вопрос №4773695, Сергей, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите будет ли не доработка до нормы часов , основанием расторгнуть ученический договор без выплаты денежных средств работодателю?! Отучился на помощника машиниста от ОАО РЖД и должен по договору отработать 3года либо при увольнении возместить деньги потраченные на обучение и стипендию.В договоре написано что работать обязуется предоставить работу , но с Нового года упали перевязки и каждый месяц не выкатывается норма часов с 1.01.25 по 1.11.25 144 часа недорабки. и как лучшее увольняться по собственному или по соглашению сторон ? Заранее благодарю
, вопрос №4773163, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Договор еще мне не показывали(на собеседовании получила такую информацию: 3 дня обучение, а потом заключают уч.дог. на 3 месяца), только сказали что первые 3 месяца ученический договор, а затем трудовой. Но так-как я студен, то не могу быть уверена что отработаю положенное время.
Внимательно читайте ученический договор, прежде чем подписывать, потому что там может быть прописано сколько вы должны отработать после вашего обучения уже по трудовому договору.
И вернуть, как вы правильно поняли стипендию, которую они вам выплачивали:
Трудовой кодекс РФ, глава 32 Ученический договор (советую ее всю прочитать):