8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оформление участка с домом

Здравствуйте! В 2004 году дядя отдал моему брату дом с участком без всяких документов (из документов только домовая книга), в течении 9 лет брат пользовался домом и участком, документы не оформлял, в мае 2013 года он пришел ко мне и сказал, что бы я взял дом с участком и начал оформлять документы на себя, мы с ним родные братья. Так как они сейчас уезжают в другой регион, он женат, имеет 5 детей, стоит ли мне оформлять документы на дом и участок, на сколько я знаю, есть только доверенность на тетю на дом и участок, если мне придется оформлять документы, мне надо будет переписывать доверенность на себя и только после этого я могу оформлять документы на себя, какие у меня гарантии, что они не начнут претендовать на дом с участком после оформления документов. Скажите, что мне делать, надеюсь, я кратко изложил свой вопрос, спасибо за понимание моего вопроса, Сергей.

Показать полностью
, Сергей Ваганов, г. Улан-Удэ

Гарантий того, что ваш брат не начнет претендовать на дом, никаких. Первым делом, вам кончно, нужно будет оформить доверенность на осуществление сделки по отчуждению этого дома и земельного участка, на котором он находится.

Кто является собственником дома и земельного участка? Именно собственник должен офомить на вас такую доверенность. Затем вам нужно будет подписать с ним договор (купли-продажи или дарения, по вашему обоюдному усмотрению), заверить его у нотариуса. Получить в кадастровой палате копию (выписку) кадастрового паспорта на землю и дом. Если на момент очуждения дома и земельного участка, в доме будут проживать дети, то необходимо согласие органов опеки и попечительства. Оплатить государственную пошлину. С этими документами обращайтесь в регистрационную службу. Как только собственность будет офомлена на вас, брат не сможет претендовать ни на дом, ни на землю. Только если в порядке наследования.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сегодня получили комментарий от ипотечного менеджера, что данный участок находится в границах особых зон, указанных в статьях 56 и 56.1 и это будет необходимо прописать в договоре купли-продажи
Добрый день . Планируем купить земельный участок за наличные деньги и в ипотеку строить на нем дом для постоянного проживания . Сегодня получили комментарий от ипотечного менеджера , что данный участок находится в границах особых зон, указанных в статьях 56 и 56.1 и это будет необходимо прописать в договоре купли-продажи. Так же есть ряд ограничений, прописанных в выписке ЕГРН . Кадастровый номер участка : 78:42:1840701:91 . Будут ли какие то проблемы с вводом дома в эксплуатацию и вообще какие могут быть проблемы в дальнейшем. Выписку из ЕГРН прикладываю . Заранее спасибо !
, вопрос №4863739, Евгения, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С чего начать для оформления в собственность этого дома с земельным участком?
Здравствуйте. Имеется дом в деревне. Проживал собственник, мой отец ( доля 1\1) и старший брат с регистрацией. После смерти отца остался брат в доме, право собственности не оформлял. Полгода назад брат скончался, детей и супруги у него нет. Осталась одна, родная дочь, единственный наследник. С чего начать для оформления в собственность этого дома с земельным участком?
, вопрос №4863494, Василь, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно оформить землю согласно доли дома, правоустанавливающих документов на землю нет, дом построен в 40хгодах, на кадастре и дом и участок стоит, но участок не разграничен
Как правильно оформить землю согласно доли дома,правоустанавливающих документов на землю нет,дом построен в 40хгодах,на кадастре и дом и участок стоит,но участок не разграничен
, вопрос №4863522, олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В мае 2018 был куплен земельный участок, на котором строился дом собственными силами с привлечением
Добрый день! В мае 2018 был куплен земельный участок, на котором строился дом собственными силами с привлечением строителей, дом строился на протяжении 5-6 лет, но оформлен в собственность только в феврале 2025года, а в мае 2025 года продан - сейчас пришло письмо с налоговой что был получен доход и нужно заполнить декларацию. Дом Продан за 1 110 000 руб - кадастровая стоимость 1 105 000 руб. Основных чеков на строительство и оплату работ не сохранилось, так как прошло много лет и все утеряно - можно ли кадастровую стоимость привлечь как сумму потраченных денежных средств на строительство дома - или придется платить налог со всей стоимости?
, вопрос №4862625, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, с бывшей супругой находился участок земли с домом в общедолевой собственности ( доли не определены)
Здравствуйте, с бывшей супругой находился участок земли с домом в общедолевой собственности ( доли не определены). На участок и дом был наложен арест фссп. После, без моего ведома, бывшая оформила договор дарения на своего брата. Теперь он подал в суд на раздел участка и дома. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4862220, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.05.2013