Прокурорская проверка соблюдения трудового законодательства
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. ИП открыто в декабре 2014 деятельность начали с февраля 2015-пришел запрос с прокуратуры о необходимости предоставит документы по работникам. По сути работников начали нанимать только с апреля. Вопрос-насколько правомерна такая проверка и как понять на основании чего проводится?
, наталья, г. Красноярск
Марина Кизилова
Если с февраля 2015 г. начали деятельность и людей допустили к работе, то трудовой договор должны были заключить с ними в 3-дневный срок, т.е. еще в феврале 2015 г. Как Вы описываете, то стали оформлять работников только с апреля 2015 г., следовательно с Вашей стороны имеются нарушения трудового законодательства. Наверное, кто-то из Ваших работников написал жалобу, в связи с чем и проводится прокурорская проверка.