Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Ответы на Ваши вопросы содержаться в ст.ст.77- 79 Земельного кодекса РФ, Федеральном законе №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Градостроительном кодексе РФ и в иных нормативно-правовых актах.
Итак, строить на землях сельскохозяйственного назначения, как правило, объекты промышленного назначения (цех по переработке продукции и т.п.) нельзя, надо либо брать иной земельный участок (земли промышленности), либо делить земельный участок с/з назначения и какой-либо переводить в иную категорию земель (те же земли промышленности) — см. ч.2 ст.78 ЗК РФ.
Кроме того, надо смотреть принятые в конкретной местности Правила землепользования и застройки (Градостроительные регламенты), в которых имеется «разбивка» территории по категориям земель, а также основные, дополнительные и условно-разрешенные виды деятельности в зависимости от той или иной категории земель.
Также имейте в виду, что частью 4 ст.79 ЗК РФ регламентировано, что особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в
том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений
научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций
высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых
существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному
району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством
субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых
для других целей не допускается.
Разрешение на строительство объекта капитального строительства (здание, возможно — теплица) получается обязательно в силу положений ст.ст.49,51 Градостроительного кодекса РФ.
Для получения разрешения на строительство надо обращаться в органы местного самоуправления, при этом предварительно получив градостроительный план на земельный участок (ст.46 ГрК РФ).
Теперь по ограждению: наиболее правильно покупать земельный участок, границы которого точно установлены на местности и закреплены в натуре. Более, иногда даже имеет смысл проверить правильность описания поворотных точек земельного участка, обратившись к любому кадастровому инженеру. Понятно, что земли с/х назначения могут быть огромных размеров, но и здесь лучше, чтобы земельный участок был точно описан и установлен на местности.
Дело в том, что при
неточном установлении границ земельного участка в ходе строительство того или иного объекта можно нарушить какие-либо нормы или минимальные расстояния от другого объекта (санитарные, противопожарные, градостроительные), поэтому точные границы земельного участка имеют особое значение.
Также примите к сведению, что земельный участок с/х назначения образуется в основном из выдела в счет земельных долей бывшего колхоза/совхоза. При этом лучше проверить законность образования такого земельного участка на соблюдение положений ст.13, ст.13.1 Закона №101-ФЗ.
Спасибо! сельское поселение СПУТНИК можайского района Московской области.