Продажа квартиры

Здравствуйте! У меня вопрос такого плана: моя мать является собственником квартиры, я прописана в ней. Она хочет продать ее, но я против продажи. Может ли она продать ее без моего согласия и выписать меня при условии что я нахожусь на 5 месяце беременности? Сможет ли она выписать моего ребенка (своего внука) без предоставления жил площади? На что я могу рассчитывать в данной ситуации? Какими правами я обладаю? Собственность перешла к ней по наследству и к приватизации я не имею никакого отношения.

, Ирина Петрова, г. Липецк
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Ирина, добрый день!

То, что вы прописаны в квартире, дает вам право проживать в ней.

Однако распоряжаться данной квартирой (т.е. например продать ее) может только собственник, т.е. ваша мать.

Т.е. продать квартиру без вашего согласия мать может. И после продажи вы можете быть выписаны из квартиры без вашего согласия.

Что касается прописки ребенка.

Ребенок прописывается по месту жительства родителей. Если вы успеете родить до продажи квартиры и пропишете ребенка в квартиру, то выписать его оттуда будет крайне сложно. И такую квартиру с прописанным ребенком мало кто согласится купить по рыночной цене.

А вот если ваша мать продаст квартиру раньше чем вы родите, и выпишет вас, то прав у ребенка на данную квартиру никаких не возникнет.

Ирина Петрова
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое! Ваш ответ мне очень помог!

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! к сожалению может. Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поэтому ваша мама можете продать или подарить квартиру без вашего согласия. выписать только в судебном порядке.

Ирина Петрова
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению сейчас такие законы, что собственник имеет право продать квартиру вместе с прописанным человеком. Или даже поставить вопрос о вашем выселении без предоставления другого жилья. Если будет продавать вместе с вами, понятно, что цена за такую квартиру будет значительно меньше. Так как новому собственнику надо будет вас выписывать в судебном порядке. К сожалению так теперь у нас прописано в ЖК РФ

Ирина Петрова
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое!