Продажа недвижимости

Такая ситуация: "Прописана семья в квартире (муж, жена, 2 ребенка до 14 лет), но ни кто в ней не живет. Можно ли эту квартиру продать? Или несовершеннолетние дети могут стать причиной отказа?"

, Владислав, г. Ступино
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владислав!

Любую квартиру можно продать. Вопрос не в зарегистрированных лицах, а в составе собственников, если дети являются собственниками квартиры или долей в ней, на продажу требуется согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки обычно дают такое согласие, но при условии оформления на несовершеннолетних детей другого жилья, где их доля не меньше, чем в продаваемой.

Если дети собственниками не являются, на продажу такой квартиру согласие органов опеки не требуется.