Обвинение о краже
Добрый день, у меня такая ситуация сложилась, в общем проживал гражданским браком с девушкой 2 года в одной квартире, после чего мы с ней расстались, я съехал на другую квартиру но сразу все свои вещи забрать не смог, после 2х месяцев я забрал вещи но без ее присутствия, она была в на работе. но у меня все ключи были от квартиры, т.к я проживал в этой квартире тоже. после чего она написала на меня в полицию заявление о краже денег, когда я забирал все вещи последние мне помогал мой друг, и был свидетелем что ни каких денег не было. Как мне правильно поступить в этой ситуации?
Добрый день!
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, т.е. она вселила со своего согласия, ключи дала и т.п.(если квартира её)
Ну, допустим, написала.Обвинила в краже, а доказательства где? На купюрах что есть отметка, что они её? Или номера были переписаны? Не докажет.
Вы можете написать заявление за заведомо ложный донос ст.306 УК РФ. Статья 14. Презумпция невиновности УПК РФ.
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Уважаемый Андрей!
В Вашем случае необходимо:
1. Когда Вас вызовут в полицию для дачи объяснений, пояснить, что действительно вещи вы забирали, но забирали свои вещи, денежные средства не брали, были совместно с другом, который также не брал денежных средств, если со стороны сотрудников полиции начнутся действия свидетельствующие о желании Вас обвинить, склонить к признанию и т.д., немедленно нужно отказаться от дачи показаний (объяснений) сославшись на ст. 51 Конституции РФ. После чего, пояснить что для дачи объяснений вы явитесь в полицию со своим адвокатом. Последующие показания (объяснения) давать только в присутствии адвоката.
2. Вашему другу также необходимо дать объяснения, в которых указать что вы забирали свой вещи, однако никакие денежные средства ни он не вы не брали.
3. Если показания Вас и Вашей бывшей девушки разнятся необходимо походатайствовать о проведении очной ставки, на которой вы подтвердите свой показания что денежные средства не брали, а девушка если врет, то допрос с глазу на глаз, может все поставить на свой места, на практике так часто бывает, да и самому следователю (если будет возбуждено уг. дело) придется проводить данное следственное действие.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Адвокатской палаты Новосибирской области Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)