Как контролировать ТСЖ жильцам

Добрый вечер.Объясните,пожалуйста,как рядовые члены ТСЖ могут контролировать деятельность правления ТСЖ и что делать ,если правление отказывается предоставлять жильцам интересующие их документы о расходовании средст ТСЖ.Если можно,укажите статью в законодательстве,разъясняющую этот вопрос.Спасибо.

, Наталья, г. Самара
Элла Ветриченко
Юрист

Вы имеете право на полный доступ к информации о финансово — хозяйственной деятельности правления ТСЖ.

Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Согласно п.3. Стандарта ( Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

Удачи вам.