Купили квартиры, а другую продали. Консульнации у других вопрос не решили

Здравствуйте , у моих знакомых вот какая ситуация , они продали свою квартиру , получили деньги, агент по продажам им сказал , что так как за один год продали квартиру , то налог им за полученные деньги от продажи платить не надо . Далее , они купили новую квартиру и тот же агент им сказал , что они смогут получить имущественный вычет в 13% так как купили . Но позже другой агент им сказал, что налог платить надо ,а вычет они не получат по 20 статьне налогового кодекса . Они консультировались уже у двух юристов и оба говорят разное.

Вопрос, надо ли им платить налог за проданную в течение года квартиру и смогут ли они получить имущ. вычет ( деньги) за то , что купили новую квартиту ? Т.к я уже задавала вопрос на этом сайте и мне все ясно объяснили , то я надеюсь ,что вы поможете решить этот вопрос . Заранее спасибо

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Максим Деев
Юрист, г. Москва
Вопрос, надо ли им платить налог за проданную в течение года квартиру и смогут ли они получить имущ. вычет ( деньги) за то, что купили новую квартиту?
Валерия

Нужно.
ст. 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Смогут получить вычет Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.
Более подробная информация и расчёт имущественного вычета представлены на сайте Федеральной налоговой службы. www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если купили и продали в одном календарном году, то можно получить имущественный вычет, который пойдет взаимозачетом. Не сможет получить вычет только тот, кто его уже получал.