Совет МКД

Ситуация: 2 новых больших дома, МКД (сданы 9 мес.назад), объединенные общим двором, управляются управл. компанией (УК). Мы хотим создать Совет жилого комплекса (ЖК) из этих домов и назначить (выбрать) Председателем Совета ЖК человека, проживающего здесь, но не собственника, на освобожденной основе, за вознаграждение. Ст. 161.1 ЖК РФ гласит, что нужно выбирать на общ.собрании 2 Совета МКД (и 2 председателя Совета МКД) из собственников. При этом УК говорит, что по решению собрания готова выплачивать вознаграждение только этим 2-м председателям (а они пусть куда хотят отдают деньги). Выход мы видим в добровольном объединении этих 2-х советов МКД (ФЗ-82 Об общ. объединениях) в Совет ЖК, со своим Уставом, который принимается на этом же собрании, с передачей прав и обязанностей 2-х предс.советов МКД - председателю Совета ЖК, которого Совет ЖК выбирает по своему усмотрению, и выплатой "своих" вознаграждений (ну, т.е от УК). Вопрос: законно ли это (с т.зрен.ст.161.1), и помогите правильно написать фразы в Устав Совета ЖК (Положений о Совете МКД) об объединении (видимо Советов МКД?) и порядке выбора Председателя Совета ЖК из ЛЮБЫХ лиц (объединенным выборным Советом) и основание (гл. образом для УК) для выплаты ему вознаграждения (неужели председатели Советов МКД передают полномочия и свои вознаграждения предс. Совета ЖК?). И последнее, если в уставе и собрание принято, что председатель Совета ЖК может заключать договоры по использованию общего имущества и собирать деньги на свой личный счет в банке (тратить - только по решению совета МКД, ЖК в пределах финансовых полномочий, определенных на собрании - например 100 т.р. в течение года) - это законно?

, Виктор, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Как Вы сами правильно описали, совет многоквартирного дома не может быть избран
применительно к нескольким многоквартирным домам (ч.3 ст.161.1 ЖК РФ), то есть в каждом доме избирается свой совет МКД.

Какое-либо объединение советов также ЖК РФ не предусматривает. Поэтому на мой взгляд, Ваши предложения не основываются на нормах ЖК РФ и не могут быть реализованы.

Возможно, подчеркиваю, возможно создание по каждому МКД своего ТСЖ, а далее образование третьего юридического лица и участие ТСЖ (указать об этом в Уставе и получить согласия собственников помещений в МКД) в нем. Вот это более законная схема.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Михаил! Так закон (ЖК РФ) в прямую не запрещает создавать объединения советов МКД, а что не запрещено, то разрешается (разве нет?). А другой закон разрешает общественным организациям (А Советы МКД - именно такие на мой взгляд и есть) создавать объединения, что мы и пытаемся сделать. (законодатель не успевает за жизнью: совсем недавно разрешили создавать ТСЖ рядом стоящих домов). Почему я не прав в этих рассуждениях?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктор, здравствуйте. Согласно ст.7 ФЗ №82-ФЗ общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:

общественная организация;
общественное движение;
общественный фонд;
общественное учреждение;
орган общественной самодеятельности;
политическая партия.
Это исчерпывающий перечень. Под какую из указанных категорий Вы «подводите» Совет жилого комплекса? Мне кажется, в данном случае, Вам необходимо руководствоваться не ФЗ «Об общественных объединениях, а ФЗ от 12.01.1996г. №7-ФЗ „О некоммерческих организациях“. И создать, например, некоммерческое партнерство или союз. Учитывая сложности, связанные с регистрацией некоммерческих организаций, не легче ли Вам организовать ТСЖ?

Согласно ч.2 ст.136 ЖК РФ товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;
2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры.

Таким образом, ТСЖ вправе заключить договор с так называемым „управляющим“ (тем человеком, которого Вы хотите наделить соответствующими полномочиями). Этот человек не должен быть собственником помещения в МЖД.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Наталья, так я и полагаю, что Совет МКД является общественной организацией (субъект права, но не субъект гражданского права, устав не регистрируется) и значит может вступать в объединения. Я не прав? А что тогда такое Совет МКД? ТСЖ пока создать не можем. Поэтому ответ нужен только в рамках Совета МКД.

Совет МКД является общественной организацией (субъект права, но не субъект гражданского права, устав не регистрируется) и значит может вступать в объединения. Я не прав? А что тогда такое Совет МКД?
Виктор

Виктор, я считаю, что Совет МКД — это не общественная организация, а орган управления многоквартирным жилым домом. Также как, например, совет директоров в ОАО. Поэтому исходя из положений ст.5 ФЗ №82-ФЗ (право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица — общественные объединения) Вам остается объединение граждан — собственников помещений в двух многоквартирных домах, а не объединение двух Советов. Это моё мнение. А каковы будут уставные цели Вашего объединения? Управление домом может осуществляться только способами, определенными ч.2 ст.161 ЖК РФ.