О вступлении в ТСЖ

Здравствуйте. Я собственник квартиры в 3-этажном доме. Нас, жильцов дома, принуждают вступить в ТСЖ. Все жильцы против. Можем ли мы отказаться от вступления в ТСЖ и на что можно сослаться? Спасибо.

, София, г. Старый Оскол
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте София!

В соответствии с п. 2 ст. 30 Конституции РФ, «никто не может быть принужден
к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем»;

Согласно ст. 143 ЖК РФ, «членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья».

Таким образом, никто не может принудить Вас вступить в ТСЖ. Если имеются
документальные подтверждения неправомерного принуждения, Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

4. Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

5. Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, и своевременно информировать правление товарищества об их изменении.

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

6. Членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. После прекращения членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и реализовать один из указанных в статье 161 настоящего Кодекса способов
управления многоквартирным домом.

(часть 6 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)