Поручительство И его сроки давности
я оформила кредит на физлицо в феврале 2011 года в размере 1500000 рублей,поручителя ми выступили мама и сестра,с января 2013 года я прекратила платить кредит,банк поручителю маме в апреле 2015 года прислали письмо с уведомлением о том что я не плачу и просят погасить долг в размере 3400000 ,вопрос в том что не просрочен ли банком срок о взыскании с поручителя ,на основании какой статьи мы можем отбиться от поручительства прерд банком,как я понимаю и читала ,что банк должен был в течении года с момента прекращения моих выплат известить поручителя,но по сколько срок в один год прошел ,то взыскание не пройдет,спасибо
Кредит получен в феврале 2011 года,сроком на пять лет,вместо договора имеется заявление анкета на выдачу кредита,а условия предоставления кредита размещены на сайте Росбанка и они каждый год меняются под номерами ,редакция 003,004 и так далее,я думаю что смотря в какое время брался кредит и год,то правила которые действовали на тот период времени,да но суть в том ,что с момента прекращения мной обязательств по кредиту прошло уже 26месяцев и банк только впервые обратился с претензией к поручителю,с учетом всех пеней и штрафов сумма выросла в разы,о чем поручитель не был уведомлен ни разу,за весь срок не исполнения мной обязательств,в праве ли поручитель отказаться от предъявлений банка,спасибо
Наталья, по-прежнему не ясно, на какой срок дано поручительство. Из Вашего ответа получается, что отдельного договора поручительства нет. Тогда как в кредитном договоре этот момент обозначен? Получается, что никак?
В любом случае Вашу позицию можно отстаивать в суде, опираясь на п.4 ст.367ГК.
И, обратите внимание, в Законе говорится о предъявлении иска, а у Вас, как я понял, банк с иском еще не пошел. Пока банк рассылает претензии — это Вам на руку, т.е. требования закона о подаче иска до сих пор еще банком не выполнены.
У Вас очень хорошие шансы отбиться.
На мой взгляд, не надо сейчас вступать с банком в дискуссию, что-то доказывать, объяснять. Чем дольше они прокатают вату до суда, тем лучше. Само собой — никаких выплат. Спокойно ждете вызова в судебное заседание и там уже свою позицию заявляете.