Поручитель при взятии кредита
здравствуйте! я была поручителем при взятии кредита на большую сумму.тот кто брал теперь не платит,скопился большой долг! банки звонят мне,угрожают....что мне можно сделать,чтоб уйти от этих проблем?что могут сделать банки мне?подскажите пожалуйста....
, ирина, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Уважаемая Ирина!
скопился большой долг! банки звонят мне, угрожают.
ирина
Такое поведение обычно свойственно коллекторским агентствам, а не банковским учреждениям. Банки чаще всего обращаются в суд о взыскании долга с основного заемщика или с поручителей.
.что мне можно сделать, чтоб уйти от этих проблем?
ирина
Поручитель отвечает перед банком за исполнение кредитного договора в рамках договора поручительства. Ждите вызова в суд, а на звонки не отвечайте. И постарайтесь выяснить у заемщика -как он планирует оплачивать перед банком свой долг.