Ответственность за несвоевременную доставку
Здравствуйте, прочитали вашу статью о возмещении убытков за несвоевременную доставку, написано 0,5% каждый день просрочки, но как быть если в договоре поставки стоит 0,05%. Это значит что договор составлен неправильно или это значит что мы неможем претендовать на правильный процент 0,5.
, Евгений, г. Ярославль
Алексей Саченков
Евгений
Добрый день Евгений! Да, если стоит неустойка в размере 0,05 % — то это положение в договре в силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей является недействительным так как противоречит пункту 3 статьи 23.1 ЗЗПП:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!