Семейный кодекс
Здравствуйте!Мы с мужем в браке с 2006г.У нас есть совместное имущество 2 Газели,одна на мне,и одна на нем.Но феврале он переоформил газель на своего отца,хотя в данное время сам занимается грузоперевозками.Сейчас мы решили развестись,на развод и алименты я уже подала,а на раздел еще нет.Возможно ли наложить сейчас арест на его машину чтобы он на ней не ездил совсем,пока не закончится бракоразводный процесс?И при разделе эта машина будет делится пополам или нет?Ведь она сейчас не на нем?
Уважаемая Наталья! В качестве обеспечительных мер Вы можете заявить ходатайство в суд об аресте транспортного средства до окончания судебного разбирательства. Имущество, нажитое в браке, то есть приобретенное на общие средства супругов (причем один из супругов мог и не работать во время брака), считается совместной собственностью, в котором супруги имеют равные доли (по 1/2). Если супруг переоформил машину на отца, не получив у Вас согласия, то об этом можно заявить в суде.
Спасибо большое за ответ.Здравствуйте! Мы с мужем в браке с 2006 г. Есть ребенок 2.6.У нас есть совместное имущество-магазин Стройматериалов,мы снимаем помещение. ИП было на муже,а магазином мы занимаемся 4 года,я там работала и продавцом и вела бухгалтерию.Но вместе мы не живем уже 4 месяца мы в ссоре,я живу у родителей с ребенком,и муж ни мне ни ребенку ничем не помогает.Хочу подать на развод,раздел и на алименты.При разделе имущества как будет делится наш магазин и товар который находится в нем?Ведь за 4 месяца он мог закрыть свое ИП и или переоформить его на родителей?И алименты он сказал платить не будет.Помогите пожалуйста советом как быть в этой ситуации?
Уважаемая Наталья! Вам следует подать в суд на раздел имущества. В суде приводите все факты, которые свидетельствуют о том, что имущество было нажито в браке на общие доходы супругов. Решение принимает суд на основании Ваших прав и доказательств.