Вынужденная самооборона, которую представляют как нападение
Добрый день!
Произошла следующая ситуация:
Я и мой муж выходили из дома, где раньше снимали квартиру, на лестничной площадке столкнулись с соседом, с которым ранее была конфликтная ситуация (он угрожал моему мужу).
Сосед и муж столкнулись плечами, сосед стал кидаться на мужа, и он уложил его лицом в кафель, прижал его коленом и обездвижил. Когда сосед уже спокойно сел на пол, мы ушли на остановку.
Когда подходили к остановке, мужу стали звонить неизвестные номера и звать обратно поговорить. Брат соседа угрожал, что если мы не вернемся, то они напишут заявление в полицию.
Возвращаться для выяснения отношений мы не стали, а обратились в отделение полиции, чтобы зафиксировать агрессивное поведение соседа и вынужденную необходимость применения физической силы. (сосед был пьян)
Когда мы написали заявление в этот же пункт полиции приехал сосед и его старший брат со встречным заявлением, в котором они указали, что мой муж напал на соседа и избил его. Они приложили медицинскую справку о нанесенном вреде здоровью.
Когда мы вышли из пункта полиции разговор не закончился, брат соседа стал требовать деньги, чтобы они забрали заявление. Речь шла о 100 тыс. рублей, которые мы должны отдать им в течении трех суток.
P.S. Я записала все разговоры на диктофон.
С соседом в тот момент была его девушка, которая преподносит ситуацию иначе.
Вопрос:
1. Чем может грозить мужу самооборона?
2. Должны мы что-нибудь выплачивать?
3. Как приобщить запись разговора и доказать факт вымогательства денег?
4. Что вы можете посоветовать в этой ситуации?
Такие дела (побои, легкий вред здоровью) полиция не рассматривает и не возбуждает. В любом случает соседу откажут в возбуждении уголовного дела. Подсудность мирового судьи, которая и выносит приговор.
В случает подачи заявления соседом мировому судье, вам необходимо подать так же заявление на соседа (встречное) тому же судье. Будут рассматриваться заявления одновременно.
При наличии самообороны Ваш муж будет оправдан. Если самообороны не было будут осуждены оба (муж и сосед) на уплату штрафа примерно 3 000 руб. и компенсация морального вреда обоюдная, размер которой зависит о травм, но в любом случае приблизительно 10 000 руб.
Пожадуста, не забудьте оценить ответ.