Часть 2 статьи 20.13 Коап РФ

добрый день.прошу помочь по данному вопросу.

после нападения на меня и моих товарищей злодея с ножом,один из моих товарищей получил колото резанную рану не проникающую-о чем свидетельствует справка из гор.больницы. после выше увиденного и угроз в мою сторону я достал травматический пистолет и произвел 3 выстрела в воздух.после чего мне в отделении полиции выписали протокол по части 2 статьи 20.13 Коап РФ и изъяли оружие. назначен суд на 22 апреля.подскажите что мне делать!

, Вадим, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Вадим! В отношении Вас сотрудниками полиции возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 20.13 КоАП РФ — Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах.

Это правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Учитывая указанные Вами обстоятельства, думаю, что в ходе рассмотрения дела в суде Вам необходимо настаивать на применении статьи 2.7 КоАП РФ «Крайняя необходимость»:

«Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред». При этом необходимо в суде предоставить все доказательства Ваших действий в условиях крайней необходимости.

После этого необходимо дождаться принятия решения по делу об административном правонарушении и, если Вы с ним не согласитесь, можно это решение обжаловать в порядке статей 30.1-30.3 КоАП РФ.

Вадим
Клиент, г. Москва

Александр Сергеевич,подскажите хватит ли справки из гор больницы и обьяснения из полиции (заверенные копии). больше у меня ничего нет

Уважаемый Вадим! Я не могу отвечать за лицо, которое будет рассматривать дело, но указанные Вами документы в суде будут иметь значение.